В Правительстве Пензенской области обсудили проблемные вопросы в деятельности уголовно-исполнительной системы региона

27.02.2015

Инициаторами проведения круглого стола стали: региональный Уполномоченный по правам человека, УФСИН России по Пензенской области и члены общественной наблюдательной комиссии.

В заседании приняли участие начальник УФСИН России по Пензенской области Александр Горшков, начальник Управления Министерства Юстиции России по Пензенской области Михаил Зелепукин, заместитель Председателя Правительства Пензенской области Сергей Пуликовский, представители министерств и ведомств региона, общественных и правозащитных организаций, а также общественной наблюдательной комиссии.

В ходе заседания круглого стола обсуждались вопросы, касающиеся медико-санитарного обеспечения осужденных, привлечения их к труду, а также проблемы социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Заседание открыла уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова, которая отметила важность и своевременность рассмотрения всех обозначенных на круглом столе вопросов.

По словам Елены Роговой, в адрес аппарата уполномоченного поступают различные жалобы от осужденных, но не всегда эти жалобы являются объективными и адекватными.

После ее доклада перед собравшимися выступила председатель региональной ОНК Валентина Алькаева, которая рассказала, что в 2014 году было организовано 23 посещения мест принудительного содержания с целью контроля положения дел.

«По итогам выездов членами ОНК обсуждались вопросы приведения условий содержания в соответствие с европейскими стандартами. В ходе посещений жалоб от подозреваемых, обвиняемых и осужденных непосредственно на содержание не поступало», — отметила Валентина Алькаева, уточнив при этом, что всего за прошедший год поступило восемь письменных жалоб, большинство которых касалось несправедливого приговора.

Председатель региональной комиссии отметила, что члены ОНК не обнаружили в пензенских исправительных учреждениях грубых нарушений.

К числу проблем, требующих внимания, она отнесла создание новых рабочих мест для осужденных и обновление материально-технической базы ПТУ и производственного сектора.

С информацией о деятельности УФСИН России по Пензенской области по рассматриваемым вопросам выступили заместитель начальника УФСИН Юрий Семенов, начальник ФКУЗ МСЧ№58 ФСИН России Ольга Чекушина и начальник отдела трудовой занятости спецконтингента Хамзя Янгуразов. В своих докладах они отмечали проблемные вопросы в курируемых сферах и предлагали пути их совместного решения.

По итогам обсуждения Уполномоченным по правам человека Еленой Роговой было отмечено, что все предложения, высказанные в ходе круглого стола, будут детально изучены и направлены в соответствующие региональные министерства и ведомства для принятия мер.

Подвел итог заседания начальник УФСИН России по Пензенской области Александр Горшков, который поблагодарил участников круглого стола за внимание, оказываемое учреждениям УИС региона и выразил надежду на то, что все предложения, выработанные по итогам мероприятия будут воплощены в реальные дела.

Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.02.2015 20:39

Правовая информация

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия